0
ЯБЛОКО: от яблони до символа успеха

Праздники

ЯБЛОКО: от яблони до символа успеха

Сегодня православный мир празднует Преображение Господне, которое в народе знают, как Яблочный Спас. Главный атрибут этого праздника – простое яблоко. Или не простое? Во многих культурах этот фрукт закрепился как символ, и поэтому часто фигурирует в современном мире на логотипах, брендах и в названиях успешных компаний.

У средневековых алхимиков яблоко было символом знания. Эта идея пришлась по вкусу Стиву Джобсу, который придумал одну из самых успешных бизнес-стратегий в мире. Да, Apple невероятно круты. Их известное всему миру надкусанное яблоко, которое они уже много лет используют, не меняя, в качестве логотипа, появилось на свет благодаря гениальному решению дизайнера, повторить успех которого у вас уже не получится. Навряд ли вы захотите использовать в качестве логотипа надкусанный огурец или дольку арбуза — конечно, если ваша деятельность не связана с овощеводством или выращиванием фруктов.

Впрочем, гениальное решение украсить продукцию Apple яблоком пришло не сразу. Сначала Стив Джобс попросил создать логотип с сидящим под деревом Ньютоном, над головой которого висит символ мудрости. Но такое решение графически оказалось слишком сложным. И тогда дизайнер Роб Янов купил несколько килограммов яблок и начал эксперименты с формой…

Хотя это только одна из версий появления надкушенного яблока. Есть и другие. Например, та, в которой Джобс решил отдать дань уважения своему кумиру, британскому математику и ученому Алану Тьюрингу. Ученый откусил яблоко, накаченное цианидом, и таким замысловатым образом покончил с собой.

Возможно, укус на яблоке продиктован игрой слов «bite» (укус) и «byte» (байт). А некоторые фанаты компании пытаются связать логотип Apple с тем самым яблоком с древа познания, что когда-то надкусила Ева.

Как бы там ни было, переплюнуть это знаменитое яблоко в популярности не удалось пока никому. Но мы с вами можем попытаться!

Типография PrintHit готова помочь вам не только с печатью, но и с дизайном продукции. Мы любим смелые идеи и креативные решения, ведь кто знает, возможно, в стенах нашей типографии уже рождается полиграфия для бренда, который перевернет мир!

Похожие записи

Праздники

25 июня исполняется 210 лет российской статистике!

25 июня исполняется 210 лет российской статистике!

Ровно 210 лет назад император Александра I подписал Манифест, которым было учреждено Министерство полиции, а в его структуре появилось Статистическое отделение. Дату 25 июня 1811 года принято считать основанием российской статистической службы.

25 June 2021 г.
С НОВЫМ СТАРТОМ!

С НОВЫМ СТАРТОМ!

Этот праздник - не только для школьников, студентов и их родителей. Он так прочно вошел в нашу жизнь, что начало осени – это всегда начало нового пути. И путь этот обязательно приведет вас к успеху!

1 September 2021 г.
С Рождеством Пресвятой Богородицы!

С Рождеством Пресвятой Богородицы!

Интернет-типография Printhit поздравляет православных с большим праздником - Рождеством Пресвятой Богородицы!

Мы желает вам, чтобы в ваших семьях не было ни больных, ни голодных. Пусть Богородица хранит вас от любой беды. Украсьте сегодня радостью свой дом, терпением - свои души, а любовью наполните смысл вашей жизни.

21 September 2021 г.